17. Filmfestival Radstadt – Programmübersicht
Mittwoch, 7. November 2018
T U R M
16.00 – 17.35 WALDHEIMS WALZER – AT 2018, Regie/Buch: Ruth Beckermann; 93 Min., OmdU >> reservieren
18.00 – 19.25 BRUDER JAKOB, SCHLÄFST DU NOCH? – AT 2018, Regie/Buch: Stefan Bohun; 80 Min., OmdU >>reservieren
20.00 – 21.55 DER TRAFIKANT – AT 2018, Regie: Nikolaus Leytner; 113 Min., OdF >> AUSVERKAUFT Zusatzvorstellung Sonntag 17.00
Donnerstag, 8. November 2018
T U R M
16.00 – 17.35 DAS VERSUNKENE DORF – IT 2017, Regie/Buch: Georg Lembergh; 95 Min., OmdU – Salzburg Premiere >> reservieren
18.00 – 19.25 WILLKOMMEN IN DER SCHWEIZ – CH 2017, Regie/Buch: Sabine Gisiger; 83 Min., OmdU – Österreich Premiere >> reservieren
20.00 – 22.05 WACKERSDORF – DE 2018, Regie: Oliver Haffner; 123 Min., Odf >> reservieren
S A A L
13.00 – 15.00 WIR SIND CHAMPIONS – ES/ME 2017, Regie: Javier Fesser; 118 Min., DF >> reservieren
16.00 – 17.15 MEIN FREUND, DIE GIRAFFE – NL/BE/DE 2018, Regie: Barbara Bredero; 74 Min., OdF – ab 5 Jahre >> reservieren
18.00 – 18.55 DER WILDHEUER – CH 2018, Regie: Beat Bieri; 51 Min., OmdU – Österreich Premiere >> reservieren
Freitag, 9. November 2018
T U R M
14.00 – 15.35 DAS VERSUNKENE DORF – IT 2017, Regie/Buch: Georg Lembergh; 95 Min., OmdU >> reservieren
16.00 – 17.30 DAS WUNDER VON MALS – DE 2017, Regie: Alexander Schiebel; 88 Min., OdF – Salzburg Premiere >> reservieren
18.00 – 19.50 DAS MÄDCHEN AUS DEM NORDEN – DK/NOR/SW 2016, Regie/Buch: Amanda Kernell; 110 Min., OmdU >> reservieren
20.30 – 22.40 GUNDERMANN – DE 2018, Regie: Andreas Dresen; 128 Min., OdF >> reservieren
S A A L
13.30 – 14.25 DER WILDHEUER – CH 2018, Regie: Beat Bieri; 51 Min., OmdU >> reservieren
15.00 – 16.30 DIE BAULICHE MASSNAHME – AT 2017, Regie: Nikolaus Geyrhalter; 90 Min., OdF >> reservieren
17.00 – 18.30 DER BAUER ZU NATHAL – AT 2018, Regie: David Baldinger, Matthias Greuling; 90 Min., OdF – Salzburg Premiere >> reservieren
19.30 – 21.30 CAMPEONES – Wir sind Champions – ES/ME 2017, Regie: Javier Fesser; 118 Min., OmdU >> reservieren
Samstag, 10. November 2018
T U R M
10.00 – 11.00 STADTBIBLIOTHEK – Impulsreferat & Gespräch „So redn mia“ mit Dr. Hannes Scheutz, Universität Salzburg
11.00 – 12.30 KINDHEIT – NOR 2017, Regie/Buch: Margret Olin; 90 Min., OmdU – Salzburg Premiere >> reservieren
13.00 – 14.30 IM ANFANG WAR DER BLICK – AT/LU 2013, Regie: Bady Minck; 45 Min., OmdU >> reservieren
00.00 – 00.00 MAPPAMUNDI – AT/LU 2017, Regie: Bady Minck; 45 Min., OmdU – Salzburg Premiere >> reservieren
15.30 – 17.10 NANOUK – BGR/DE/FR 2018, Regie: Miko Lazarov; 97 Min., OmdU – Österreich Premiere >> reservieren
18.30 – 20.10 FRIDAS SOMMER – ES 2016, Regie/Buch: Carla Simón; 96 Min., OmdU – Salzburg Premiere >> reservieren
21.00 – 23.00 IN DEN GÄNGEN – DE 2018, Regie: Thomas Stuber; 120 Min., OdF >> reservieren
S A A L
11.00 – 12.20 MABACHER – #ungebrochen – AT 2017, Regie/Buch: Stefan Wolner; 80 Min., OdF – Salzburg Premiere >> reservieren
13.00 – 14.35 WALDHEIMS WALZER – AT 2018, Regie/Buch: Ruth Beckermann; 93 Min., OmdU >> reservieren
15.00 – 16.30 THE DISTANT BARKING OF DOGS – DK 2017, Regie/Kamera: Simon Lereng Wilmont; 90 Min., OmenglU – Salzburg Premiere >> reservieren
17.00 – 18.30 DAS WUNDER VON MALS – DE 2017, Regie: Alexander Schiebel; 88 Min., OdF >> reservieren
19.00 – 20.30 DIE BAULICHE MASSNAHME – AT 2017, Regie: Nikolaus Geyrhalter; 90 Min., OdF >> reservieren
21.00 – 22.40 GEGEN DEN STROM – IS/FR/UA 2018, Regie: Benedikt Erlinsson; 100 Min., OmdU – Salzburg Premiere >> reservieren
Sonntag, 11 November 2018
T U R M
11.00 – 12.40 SOMMERHÄUSER – DE 2017, Regie/Buch: Sonja Maria Kröner; 97 Min., OdF – Österreich Premiere >> reservieren
13.00 – 14.45 THE RIDER – USA 2017, Regie: Chloé Zhao; 104 Min., OmdU >> reservieren
15.00 – 17.00 GRÜNER WIRD’S NICHT, SAGTE DER GÄRTNER – DE 2018, Regie: Florian Gallenberger; 116 Min., OdF >> reservieren
17.00 – 18.55 DER TRAFIKANT – AT 2018, Regie: Nikolaus Leytner; 113 Min., OdF >> reservieren
S A A L
11.00 – 12.20 BRUDER JAKOB, SCHLÄFST DU NOCH ? – AT 2018, Regie: Stefan Bohun; 80 Min., OdF >> reservieren
13.00 – 14.25 HILFE, UNSER LEHRER IST EIN FROSCH – NL 2017, Regie: Anna von der Heide; 83 Min., DF – ab 6 Jahre >> reservieren
Programmänderungen vorbehalten! – Für Unfälle wird nicht gehaftet!
. . . . . KÖSTLICHE SUPPEN, EINTÖPFE, KUCHEN, KAFFEE UND VIELES MEHR
Öffnungszeiten:
Mittwoch, Donnerstag ab 15.30
Freitag ab 13.00
Samstag, Sonntag ab 10.00