Filmangebote

Filmangebote, Filmtrailer, Unterrichtsmaterial


Filme ab 4 Jahre

TOMTE UND DER FUCHS – DE 2017, Buch: Astrid Lindgren; 30 Min., OdF; Zeichentrickfilm     >> weitere Infos
BAMSE – DER LIEBSTE UND STÄRKSTE BÄR DER WELT – SW 2014; 63 Min., DF; Zeichentrickfilm     >> weitere Infos

 
Filme ab 1. Schulstufe

HEIDI – CH/DE 2015, Regie: Alain Gsponer; 105 Min., DF; Spielfilm     >> weitere Infos
SCHELLEN URSLI – CH/DE 2016, Regie: Xavier Koller; 100 Min., DF; Spielfilm      >> weitere Infos
MEIN FREUND, DIE GIRAFFE
– NL/BE/DE 2018, Regie: Barbara Bredero; 74 Min., DF; Spielfilm     >> weitere Infos

HILFE, UNSER LEHRER IST EIN FROSCH – NL 2017, Regie/Buch: Anna von der Heide, Tamara Bos; 83 Min., DF; Spielfilm     >> weitere Infos
DIE KLEINE HEXE – DE/CH 2018, Regie: Michael Schaerer; 102 Min., OdF; Spielfilm     >> weitere Infos

 
Filme ab 2. Schulstufe

WINNETOUS SOHN – DE 2015, Regie: André Erkau; 91 Min., OdF.; Spielfilm     >> weitere Infos
LOLA AUF DER ERBSE
– DE 2013, Regie: Thomas Heinemann; 90 Min., OdF; Spielfilm    
>> weitere Infos

  
Filme ab 4. Schulstufe

MEIN LEBEN ALS ZUCCHINI – CH/FR 2016, Regie: Claude Barras, Buch: Céline Sciamma; 66 Min.; Animationsfilm     >> weitere Infos
THILDA & DIE BESTE BAND DER WELT – NOR/SW 2018, Regie: Christian Lo; 94 Min., DF; Musical     >> weitere Infos

  
Filme ab 7. Schulstufe

EIN SACK VOLL MURMELN – FR/CA/CZ 2017, Regie: Christian Duguay; 113 Min., DF oder OmdU; Filmbiografie     >> weitere Infos
WUNDER
US/HK 2017, Regie: Stephen Chbosky; 113 Min., DF; Spielfilm     >> weitere Infos

  
Filme ab 8. Schulstufe

MABACHER – #ungebrochen – AT 2017, Regie: Stefan Wolner; 80 Min., OdF; Dokumentarfilm     >> weitere Infos
TSCHICK
– DE 2016, Regie: Fatih Akin; 94 Min., OdF; Spielfilm     >> weitere Infos
MAIKÄFER FLIEG! – AT 2016, Regie: Mirjam Unger; 109 Min., OdF; Spielfilm     >> weitere Infos

  
Filme ab 9. Schulstufe

DER TRAFIKANT – AT 2018, Regie: Nikolaus Leytner; 113 Min., OdF; Spielfilm     >> weitere Infos
DIE GÖTTLICHE ORDNUNG – CH 2017, Regie: Petra Volpe; 96 Min., OdF; Spielfilm     >> weitere Infos

  
Filme ab 10. Schulstufe

BRUDER JAKOB, SCHLÄFST DU NOCH? – AT 2018, Regie: Stefan Bohun; 80 Min., OdF; Dokumentarfilm     >> weitere Infos
WELCOME TO SODOM – AT 2018, Regie: Florian Weigensamer, Christian Krönes; 92 Min., DF oder OmdU; Dokumentarfilm     >> weitere Infos
KINDHEIT – NOR 2017, Regie: Margreth Olin; 90 Min., norweg. OmdU; Dokumentarfilm     >> weitere Infos
L’ANIMALE – AT 2017, Regie: Katharina Mückstein; 93 Min., OdF; Spielfilm     >> weitere Infos
DIE BESTE ALLER WELTEN – AT 2017, Regie: Adrian Goiginger; 103 Min., OdF; Spielfilm     >> weitere Infos
WEAPON OF CHOICE – AT 2017, Regie: Fritz Ofner, Eva Hausberger; 90 Min., OdF, teils mit UT; Dokumentarfilm     >> weitere Infos
#FEMALE PLEASURE – CH/DE 2018, Regie: Barbara Miller; 97 Min., OmdU; Dokumentarfilm     >> weitere Infos
UNSER SAATGUT – Wir ernten, was wir säen – USA 2016, Regie: Taggart Siegel, Jon Betz; 94 Min., OmdU; Dokumentarfilm     >> weitere Infos
MURER – Anatomie eines Prozesses – AT/LUX 2017, Regie: Christian Frosch; 134 Min., OmdU; Dokumentarischer Spielfilm     >> weitere Infos


DF – Deutsche Fassung,     OdF – Original deutsche Fassung,     OmdU – Original mit deutschen Untertiteln